Respuestas a Preguntas Frecuentes de los Docentes

1. Soy docente nombrado por la Secretaría de Educación. ¿Qué trámite debo adelantar para afiliarme al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
Señor docente, el trámite de su afiliación al Fondo lo debe adelantar directamente la Secretaría de Educación de acuerdo con los requisitos y parámetros establecidos en el Decreto 3752/03 y la Circular 007/05. Para el efecto, al momento de la posesión, usted debe diligenciar y firmar el formato de Hoja de Vida diseñado por esta Fiduciaria, registrando en él todos los datos solicitados en especial los relacionados con sus datos básicos, de correspondencia, teléfono y correo electrónico. Este documento junto con los demás requisitos, deberán ser remitidos por la Secretaría de Educación a esta entidad. Si la solicitud cumple con todos los requisitos usted quedará afiliado al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio.

2. En días pasados fui nombrado como docente por la Secretaría de Educación. ¿Me deben hacer algún tipo de descuento por concepto de cuota de afiliación?

  • a. Si el nombramiento es en PROVISIONALIDAD, aplica el descuento de la tercera parte de la asignación básica mensual. De acuerdo con lo definido por la Ley 91 de 1989, todo docente que se afilié al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio deberá efectuar un aporte como Cuota de Inscripción equivalente a la tercera parte de su asignación básica mensual. Este valor le es descontado por nómina por parte de la Secretaría de Educación y posteriormente girado a favor del Fondo. No obstante, se dan situaciones particulares que debe tener en cuenta:
  • b. Si estando en Provisionalidad de manera continua es nombrado en PERIODO DE PRUEBA en virtud de la aprobación del concurso docente, no le deben descontar valor alguno por concepto de cuota de inscripción.
  • c. Si estando en Periodo de Prueba es nombrado en PROPIEDAD en razón d ela aprobación de la evaluación que define el concurso docente, no le deben descontar valor alguno por concepto de cuota de inscripción.
  • d. Si el nombramiento es en PROVISIONALIDAD para cubrir una determinada situación administrativa temporal de otro docente, por cada nombramiento provisional que le efectúen le deberán descontar la tercera parte de su asignación básica mensual ó en proporción al número de días laborados si es inferior a 30 días.

3. He sido nombrado por la Secretaría de Educación en un cargo docente que me ha representado un incremento salarial. ¿Me deben hacer algún tipo de descuento sobre este incremento?
De acuerdo con lo definido por la Ley 91 de 1989, por cualquier incremento salarial que reciba un docente afiliado al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio, deberá efectuar un aporte equivalente a la tercera parte del monto del incremento.  Este valor le es descontado por nómina por parte de la Secretaría de Educación y posteriormente girado a favor del Fondo.

4. ¿Se debe descontar la tercera parte como cuota de afiliación a un docente que laboró en calidad de provisional en una determinada entidad territorial, en la cual se le aplicó dicha deducción, y al día siguiente inicia en otra entidad con nombramiento en período de prueba?
Los educadores que estando afiliados al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio en calidad de docentes provisionales, superan el concurso docente y son nombrados en Período de Prueba, no deben cancelar una nueva Cuota de Inscripción.

5. Soy docente vinculado al servicio educativo estatal por la Secretaría de Educación y por tanto afiliado al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio; adicionalmente percibo unos ingresos adicionales por trabajar con otra entidad. ¿Mis aportes para previsión social por esta relación laboral adicional deben ser girados al Fondo del Magisterio?
No; conforme con lo estipulado en el Decreto 1703 de 2.002, los aportes a Salud deben ser girados por la entidad para la cual desarrolla la actividad adicional, al FOSYGA. Los aportes en pensión, los deberá efectuar al Sistema General de Seguridad Social en Pensión a través del Fondo Privado de su preferencia.

6. ¿Qué debo hacer si soy docente afiliado mediante Decreto 196/95 y mi fecha de posesión es anterior a la registrada en la base de datos del Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
Recuerde que cualquier trámite como el planteado, debe ser adelantado ante el Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio directamente por la Secretaría de Educación de la entidad territorial a la cual se encuentra vinculado. Por tanto, póngase en contacto con tal entidad, para plantear y aclarar la situación, de manera tal que ella aporte ante el Fondo los documentos y demás soportes que den evidencia del caso.  No obstante, este cambio da lugar a una diferencia de valor del pasivo prestacional, que la entidad territorial en la cual se originó su vinculación debe garantizar y cancelar al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio.

7. Soy educador con status de amenazado. ¿Qué ebo hacer para que me garanticen la prestación del servicio médico en el lugar en que fui reubicado?
Debe dirigir un oficio a Fiduprevisora ? Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio, remitiendo copia del acta del comité mediante la cual le conceden la calidad de amenazado y el acto administrativo expedido por la Secretaria de Educación a la cual se encuentra vinculado, por medio del cual se autoriza la reubicación temporal.

8. ¿Cuándo será remitido el cálculo del pasivo prestacional o cálculo actuarial de los docentes afiliados al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
El cálculo actuarial de dicho pasivo prestacional debe ser avalado previamente por parte del Ministerio de Hacienda y Crédito Público; una vez culmine el proceso y se otorgue el aval respectivo, se informará oportunamente a cada una de las Entidades Territoriales comprometidas sobre el resultado obtenido.

9. ¿Cuál es el proceso que la entidad territorial debe realizar para que los recursos que reposan en FONPET sean transferidos al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
La entidad territorial deberá adelantar los siguientes trámites y presentar a Fiduprevisora:Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio los correspondientes documentos:

  • Copia del acto administrativo por medio del cual se incorporan al presupuesto de rentas y gastos los recursos financieros disponibles en FONPET (Consultar el SIF en www.minhacienda.gov.co)
  • Certificado de disponibilidad presupuestal en el que se indique sobre la apropiación de los recursos y el no compromiso de ellos.
  • Oficio del representante legal de la entidad territorial, por medio del cual autoriza al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio para tramitar ante el Ministerio de Hacienda y Crédito Público, la transferencia de estos recursos de FONPET a FOMAG.

10. ¿Qué debo hacer para que mis aportes en salud sean trasladados a una EPS para que sea a través de ella que se me preste el servicio médico?
El Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio es un régimen de excepción del Sistema de Seguridad Social definido por la Ley 100 de 1993. Por tanto, no es viable el traslado de aportes ni la prestación de los servicios de salud a través de una determinada EPS.  La prestación de los servicios médico asistenciales para los docentes afiliados al Fondo Nacional de prestaciones Sociales del Magisterio, se realiza a través de la las entidades de salud aprobadas por el Consejo directivo del Fondo.

11. ¿Qué trámite debo adelantar para actualizar mi información personal y laboral?
Cuando se trate de datos relacionados con su información personal, deberá presentar solicitud formal dirigida a la Dirección de Afiliaciones y Recaudos, adjuntando fotocopia ampliada del documento de identidad y reseñando claramente, departamento y municipio de residencia, dirección, teléfono y correo electrónico. También puede enviar esta información al correo electrónico servicioalcliente@fiduprevisora.com.co.
Si la modificación tiene que ver con información de tipo laboral, esta debe ser presentada exclusivamente por la Secretaría de Educación correspondiente, adjuntando copia del decreto de nombramiento, acta de posesión, decreto y/ó resolución del grado en el escalafón y demás documentos que permitan aclarar la situación.

12. Los educadores que no quedaron afiliados al Fondo mediante Convenio Interadministrativo del Decreto 196/95, ¿pueden ser incluidos mediante Otrosí?
No. Los educadores que no quedaron incluidos en estos convenios, deben ser afiliados por la Secretaría de Educación de la correspondiente entidad territorial, siguiendo para el efecto lo señalado en el Decreto 3752/03 y el procedimiento definido en la Circular 007 de Junio 23/05.

13. ¿Si fui nombrado en provisionalidad o en propiedad como Territorial o Departamental con pasivo prestacional, a partir de qué fecha quedo afiliado al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
La fecha de afiliación al Fondo corresponde a la fecha en que la Entidad Territorial cumple con el envío a Fiduprevisora S.A. de los requisitos de afiliación para este tipo de nombramiento, de acuerdo con lo estipulado en el Decreto 3752 del 22 de diciembre de 2003.

14. Si me encontraba afiliado como docente del Decreto 196/95 o Ley 91/89 y aprobé el concurso docente ¿cuál es la fecha de afiliación al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio?
El docente que es nombrado en período de prueba, conserva la fecha de afiliación que tenía cuando fue afiliado mediante las normas relacionadas.

15. ¿Las novedades de Licencia y Comisiones No Remuneradas afectan la prestación del servicio médico? Si, en razón a que durante el periodo de estas novedades no se están haciendo aportes al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio; el registro de este tipo de novedades inactivo la afiliación del docente ante el Fondo Nacional de prestaciones Sociales del Magisterio.

16. ¿Por qué se debe reportar la novedad de Reintegro, si en el acto administrativo de la Licencia o Comisión No Remunerada figura la fecha de inicio y terminación de está?
En primer lugar porque los actos administrativos que generan la novedad no se remiten al Fondo Nacional de Prestaciones Sociales del Magisterio y además, por que la novedad puede ser prorrogada o suspendida. Sin esta información no es posible activar el registro de afiliación del docente.

Compartir